CONTOH RPP SMA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Disusun
oleh :
Muhammad Ayub Maulana (
11003057 )
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BAHASA DAN
SASTRA INDONESIA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU
PENDIDIKAN
UNIVERSITAS AHMAD DAHLAN
YOGYAKARTA
2014
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi
Pokok : Teks Prosedur Kompleks
Alokasi
Waktu :
2 Pertemuan
(4x45 menit)
A.
Kompetensi Inti
KI 1 :
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
|
KI 2 :
|
Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan menunjukkan sikap
pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
kehidupan sosial secara efektif dengan memiliki
sikap positif terhadap bahasa dan sastra Indonesia serta mempromosikan
penggunaan bahasa Indonesia dan mengapresiasi sastra Indonesia.
|
KI 3 :
|
Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahu tentang bahasa dan sastra
Indonesia serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian bahasa
dan sastra yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah ilmu pengetahuan, teknologi, dan seni (ipteks).
|
KI 4 :
|
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret serta ranah abstrak untuk mengembangkan ilmu
bahasa dan sastra Indonesia secara mandiri dengan menggunakan metode ilmiah
sesuai kaidah keilmuan terkait.
|
B. Kompetensi Dasar
1.3 Membandingkan teks prosedur kompleks, baik
melalui lisan maupun tulisan.
2.3 Memproduksi teks prosedur kompleks yang
koheren sesuai dengan karakteristik teks
yang akan dibuat baik secara lisan mupun tulisan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Membandingkan teks prosedur kompleks, baik
melalui lisan maupun tulisan.
b.
Menginterpretasi makna teks prosedur kompleks baik secara lisan maupun
tulisan.
D. Tujuan Pembelajaran
a.
Selama dan setelah
proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan
bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami,
menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot,
laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
b.
Selama dan setelah
proses pembelajaran, siswa dapat
mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan
menyajikan informasi lisan dan tulis melalui
teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
c.
Selama dan setelah
proses pembelajaran, siswa dapat membandingkan
teks prosedur kompleks, baik melalui lisan maupun tulisan.
d.
Selama dan setelah
proses pembelajaran, siswa dapat menginterpretasi
makna teks prosedur kompleks baik secara lisan maupun tulisan.
E. Materi Pembelajaran
1.
Teks prosedur.
2. Persamaan/perbedaan struktur isi
dan ciri bahasa dua teks prosedur kompleks.
3. Langkah-langkah penulisan teks prosedur kompleks sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
Saintific
2. Model
Pembelajaran berbasis teks
3. Sintak
a.
Membangun Konteks
b.
Pemodelan teks
c.
Pemecahan masalah secara bersama
d.
Pemecahan masalah secara individu
4. Model
Pembelajaran: Talking Stick
a.
Media Pembelajaran: PPT
b.
Alat: LCD, Papan Tulis
c.
Bahan: -
5. Metode Pembelajaran: tanya jawab, inkuiri, diskusi,
penugasan dan presentasi.
G. Sumber
Belajar
1.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku
Guru: Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
pertama
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
a. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi serta pembelajaran sebelumnya.
b. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
c. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
15 menit
|
Kegiatan inti
|
Mengamati
a.
Siswa membaca dua teks prosedur dengan teliti
b.
Siswa mencermati uraian yang berkaitan dengan persamaan dan perbedaan dua teks prosedur.
Mempertanyakan
Guru dan siswa bertanya
jawab tentang hal-hal yang
berhubungan dengan persamaan
dan perbedaan teks prosedur.
Mengeksplorasi
Siswa mencari
dari berbagai sumber informasi tentang persamaan dan perbedaan serta cara
menyusun teks prosedur.
Mengasosiasikan
a.
Siswa berkelompok mendiskusikan tentang persamaan dan perbedaan dua
teks prosedur dari struktur dan bahasa.
b.
Siswa menyimpulkan hal-hal terpenting dalam struktur dan bahasa teks prosedur.
Mengomunikasikan
a.
Siswa menuliskan laporan kerja kelompok tentang persamaan/perbedaan struktur dan bahasa dari dua teks prosedur kompleks.
b.
Membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas, siswa lain memberikan
tanggapan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1.
Guru dan siswa melakukan refleksi terkait dengan pembelajaran yang telah
berlangsung.
2.
Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
|
15 menit
|
Pertemuan
Kedua
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
a. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
b. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
c. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
|
Kegiatan inti
|
Mengamati
a.
Siswa membaca teks prosedur dengan teliti.
b.
Siswa mencermati uraian yang berkaitan dengan teks prosedur.
Mempertanyakan
Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan cara membuat teks prosedur.
Mengeksplorasi
Siswa mencari dari berbagai sumber informasi tentang
cara
menyusun teks prosedur .
Mengasosiasikan
Siswa menyimpulkan hal-hal terpenting dalam struktur dan bahasa teks prosedur.
Mengomunikasikan
Siswa memproduksi teks prosedur kompleks yang koheren sesuai dengan
karakteristik teks baik secara lisan maupun tulisan.
|
|
Penutup
|
a.
Guru dan siswa melakukan refleksi terkait dengan pembelajaran yang telah
berlangsung.
b.
Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
|
|
I.
Penilaian
1. Sikap Spiritual dan Sosial
a. Teknik Penilaian:
Observasi
b.
Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c.
Kisi-Kisi:
LEMBAR OBSERVASI
SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL
No.
|
Sikap/Nilai
|
SB
|
B
|
C
|
K
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan
benar.
Terbiasa berinisiatif dalam memecahkan masalah.
Terbiasa memberi pendapat dalam pemecahan masalah.
Terbiasa toleran dalam memecahkan masalah.
Terbiasa membantu teman sejawat dalam memecahakan masalah.
Terbiasa menggunakan pilihan kata, ekspresi, dan gesture santun.
|
|
|
|
|
Keterangan:
SB:
Sangat Baik
B :
Baik
C :
Cukup
K :
Kurang
2. Pengamatan
Rubrik Penilaian Sikap
No.
|
Rubrik
|
Skor
|
1.
2.
3.
4.
|
Siswa sama sekali tidak ada usaha sungguh-sungguh
dalam belajar.
Siswa menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh
dalam belajar tetapi masih sedikit dan belum tetap.
Siswa menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
belajar yang cukup sering dan
mulai tetap.
Siswa menunjukkan adanya usaha sunguh-sungguh dalam
belajar terus-menerus dan tetap
|
1
2
3
4
|
3.
Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Persamaan dan perbedaan dua buah teks prosedur kompleks yang dibaca.
|
Tes tertulis
|
Isian
|
Jelaskan persamaan dan
perbedaan dua buah teks prosedur
kompleks yang dibaca.
|
Memproduksi
teks prosedur
kompleks yang koheren sesuai dengan karakteristik teks baik secara
lisan maupun tulisan.
|
Unjuk Kerja
|
Keterampilan tertulis
|
Buatlah teks prosedur kompleks
yang koheren sesuai dengan karakteristik teks baik secara lisan maupun tulisan.
|
Yogyakarta, 2
Juni 2014
Mengetahui,
Kepala SMA Guru
Mata Pelajaran
Muhammad
Ayub Maulana S.Pd
Posting Komentar
komentar harus sopan